LOT 172

LAVOISIER (Antoine-Laurent), GUYTON DE MORVEAU (Louis-Bernard), BERTHOLLET (Claude-Louis) et FOURCROY (Antoine-François de).

Méthode de
Nomenclature chimique. Paris, Cuchet, 1787.
In-8 de (2) ff., 314 pp., une table, 6 pl., reliure de l'époque en basane marbrée, dos orné, tranches rouges.
Edition originale.
Une table et six planches dépliantes.
Ouvrage majeur, la création du langage de la chimie moderne, toujours en usage aujourd'hui.
Bien que l'initiative en soit due à Guyton de Morveau, « there seems little question that the compilation of the Méthode de Nomenclature chimique was largely the product of Lavoisier's leadership » (Duven et Klickstein).
Le volume contient le mémoire de Lavoisier Sur la nécessité de réformer et de perfectionner la nomenclature de la Chimie, celui de Guyton de Morveau, Sur le développement des principes de la Nomenclature méthodique, le Tableau des éléments et le Dictionnaire élaborés par Fourcroy, qui indique la concordance entre les anciens et les nouveaux termes. On y a joint un Rapport de l'Académie des Sciences sur la nouvelle Nomenclature, deux mémoires d'Hassenfratz et Adet présentant un nouveau système de caractères chimiques et un Rapport signé par Lavoisier, Berthollet et Fourcroy sur ces nouveaux caractères.
Très bon exemplaire.
Signature sur le feuillet de garde: Mr le comte de Basseul.
Restauration aux coiffes et à un mors.
Duveen et Klickstein, 126 à 128.

06 Jul 2020

Méthode de
Edition originale.
Très bon exemplaire.

06 Jul 2020