ZOLOTAS
Parure composée d'un collier, d'un bracelet, de deux clips d'oreilles et d'une bague en argent (925 millièmes) et en or jaune 18k (750 millièmes). Succession de perles rondes creuses en argent, et de disques perlés de séparation en or. Les extrémités du bracelet et du collier sont en décor de palmettes en filigrane d'or, le centre présente deux têtes de lions s'affrontant la gueule ouverte en or, ornement que l'on retrouve au bout des clips et de la bague. Les clips et la bague sont réalisés sur base d'une torsion de fil d'argent lisse et de fil d'or torsadé.
Signés "Zolotas" et poinçon
Longueur du collier : env. 52 cm
Longueur du bracelet : env. 20 cm
Doigt 50 (légèrement ovale)
Clips d'oreilles env. 3,3 x 2,5 cm
Poids brut de l'ensemble : 188 g
Avec un écrin Zolotas
ZOLOTAS
Signés "Zolotas" et poinçon
Doigt 50 (légèrement ovale)
Avec un écrin Zolotas