Bracelet jonc en or jaune à tendance rose 18k (750 millièmes) ouvrant avec chainette de sécurité. La partie supérieure est ornée de deux cabochons de pierres ornementales (probablement en grenat et tourmaline) supportées par des palmettes pavées d’éclats de diamants. Vers 1850.
Diamètre env 5,5 cm
Poids brut : 32,2 g
Diamètre env 5,5 cm
Poids brut : 32,2 g