École française du XIXe siècle Fontaine double vasque
École française du XIXe siècle
Fontaine double vasque
Fonte de fer; usures et restaurations
H. 235 x L. 102 x P. 102 cm
A French cast iron fountain center, 19th century
H. 92,52 x W. 40,16 x D. 40,16 in.
Bibliographie : Le modèle de candélabre du Val d'Osne est présenté dans :
- Alif Trebor, Antonio Bulhões, Eulalia Junqueira ; photogr., Pedro Oswaldo Cruz ; assistante, Cristina Oswaldo Cruz ; trad. [du portugais par] Francis Wuillaume, Fontes d'art : fontaines et statues françaises à Rio de Janeiro, Paris, les Éd. de l'Amateur, 2000, p.224
-Jean-Claude Renard L'âge de la fonte : un art et une industrie, 1800-1914 ; suivi d'un dictionnaire des artistes, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1985, p.214 (Le putto d'Hubert La Vigne est présenté dans ce dernier ouvrage p.290)
Commentaire : Nous pouvons présumer que le putto présenté au centre de cette fontaine est une réinterprétation de deux modèles distincts ; le premier étant le putto d'un candélabre du Val d'Osne, le second, le putto créé par Hubert Lavigne (1818-1882)
Estimation 7 500 - 9 500 €
Sold 9,500 €
Fontaine double vasque
H. 235 x L. 102 x P. 102 cm
Estimation 7 500 - 9 500 €
Sold 9,500 €