Alberto Pasini ( Busseto 1826 - Cavoretto 1899 )
"Alture di Pera, Costantinopoli" 1868 olio su tela (cm 31x39) Firmato e datato in basso a destra; locato in basso a sinistra Al retro: cartiglio In cornice Esposizioni 1870, Esposizione Nazionale di Belle Arti, Parma Bibliografia V. Botteri Cardoso, Pasini, Genova, 1991, p. 87, n. 409.