LARGE BAGUE PIVOTANTE en or sertie d'un scarabée en stéatite émaillée TDD 63 (US 9) ; scarabée 11 x 16 x 7 mm; 23 grs Monture: années 1940-1950 dans le style de l'Egypte ancienne Scarabée et chaton en or: Egypte, Nouvel-Empire, XIXe dynastie An Archaeological Egyptomania Art-Deco, gold swivel ring set with an Egyptian New-Kingdom gold bex set with its green jasper scarab, Dynasty 19th