Paul Gauguin
Paris 1848 - 1903 Hiva-Hoa (Marquesas)
Femmes, animaux et feuillages - Women, Animals and Leaves
Holzschnitt
Tahiti 1898
16,3x29 cm, Holzstock; 16,5x29 cm, Blattgrösse, oben mit unregelmässigen Rändern
Signatur
Links neben dem sitzenden Paar im Holzstock monogrammiert "P / G" und daneben vom Künstler in Feder in Tinte nummeriert "no 3"
Werkverzeichnis
Mongan/Kornfeld/Joachim 43/II/A (v. D)
Zustand
Einer der ursprünglich ca. 40 nummerierten Drucke, im Werkverzeichnis erwähntes Exemplar. Druck auf sehr dünnem Japan, rechts und links etwas knapp, alt an den 4 Ecken auf leichte Kartonunterlage aufgelegt
Erläuterungen
Das Blatt entstand 1898 während des 2. Aufenthaltes in Tahiti und stellt Figuren, Tiere und Früchte aus der Südsee dar. - Schöne Exemplare sind von grosser Seltenheit
Holzschnitt
Tahiti 1898
Signatur
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen