MASSON--LIMBOUR. Soleils bas. Paris, Galerie Simon, 1924. In-8. Reliure mosaïquée signée de Georges Leroux
MASSON, ANDRÉ -- GEORGES LIMBOUR
SOLEILS BAS. POÈMES ILLUSTRÉS D’EAUX-FORTES PAR ANDRÉ MASSON.
PARIS, GALERIE SIMON, 1924.
In-8 (242 x 192 mm). Box rouge, décor mosaïqué sur les plats composé de 6 disques de papier vernissé chacun bordé de box de diverses douleurs, doublure de box anthracite et gardes de box rouge, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Leroux, 1962).
Infimes petites taches. Étui légèrement frotté.
Séduisant exemplaire sur Japon, dans une reliure mosaïquée de Georges Leroux.
Édition originale du premier livre de Georges Limbour, illustré de 4 eaux-fortes originales d’André Masson hors texte.
Tirage à 110 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste.
Un des 10 exemplaires de tête sur Japon (le n° 7).
Condition Report:
To request a condition report for this lot, please email Benoit.Puttemans@sothebys.com
PARIS, GALERIE SIMON, 1924.
Condition Report: