Grande aiguière en porcelaine de Chine, à... - Lot 91 - Thierry de Maigret
Grande aiguière en porcelaine de Chine, à montures en argent. La porcelaine Kangxi (1662-1722), les montures en argent 950°/°°°, travail étranger probablement du XIXe siècle. De forme tronconique, à décor bleu-blanc sur chaque face d'un vase de fleurs posé sur des rochers, quelques restaurations, petites fêlures, égrenures.
H totale: 32,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Jacques Hollander.
H totale: 32,5 cm
Provenance: