Piranesi, Giovanni Battista Rovine dell' Anfiteatro
Piranesi, Giovanni Battista Rovine dell' Anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de' Monaci di S. Paolo d'Albano. ORadierung auf Büttenpapier, späterer Abdruck. O. J. (1876) 40 x 65,5 cm (60,2 x 85 cm). Im Druck signiert sowie oben rechts numeriert (467 Tav. X). Mit Blindstempel unten rechts (ev. Regia Calcografia Roma?). - Auf späteren Karton fest montiert.
Piranesi, Giovanni Battista
Rovine dell' Anfiteatro detto di Domiziano nell'orto de' Monaci di S. Paolo d'Albano. ORadierung auf Büttenpapier, späterer Abdruck. O. J. (1876) 40 x 65,5 cm (60,2 x 85 cm). Im Druck signiert sowie oben rechts numeriert (467 Tav. X). Mit Blindstempel unten rechts (ev. Regia Calcografia Roma?). - Auf späteren Karton fest montiert.
Vgl. Hind S. 89 ff. - Kontrastreicher nuancierter, schön erhaltener Abdruck. - Dabei
: Dslb. Veduta di Piazza di Spagna. Später Nachdruck wohl Mitte des 20. Jhdt. - Insg. 2 Blätter.
Piranesi, Giovanni Battista