[BRAQUE]. CAIN (Fernand) & MOURLOT (Fernand).
Chagall lithographe. Avant-propos par Marc CHAGALL.
S. l., André Sauret, Éditeur, n. d. [Monte-Carlo, 1960].
In-4° broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Premier volume, seul, de cette publication qui en comprend six.
Quinze lithographies par Marc CHAGALL (une en couverture, deux en couleurs signées et douze autres).
UN DES 100 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR GRAND VÉLIN D'ARCHES signés par l'artiste et l'éditeur, celui-ci (n° 72) comprenant DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES, NUMÉROTÉES ET SIGNÉES, et une suite «avec marge d'estampes des douze lithographies originales».