LOT 5

[D'ESTE, Isabelle]. Lettre autographe d'un membre de sa famille, signée "Isabella estes". castel Novo 1528.

[D'ESTE, ISABELLE]

LETTRE AUTOGRAPHE D'UN MEMBRE DE SA FAMILLE.
CASTELNOVO, 1528.

Une page in-folio (302 x 205 mm), en italien, suscription autographe au verso ("Alla Ill[ustrissi]ma & ex[cellentissi]ma S[ignor]a unica patrona mia / Marchesana de mantua In mantua"). Signée "Isabella Estes". Traces de cachet au verso.
Trous dus à l’acidité de l’encre, quelques petites déchirures dans les marges supérieures.
La lettre est peut-être de sa nièce, connue sous le nom d'Elisabetta d'Este. Fille naturelle du cardinal Ippolito d'Este, frère de la marquise, et de Dalida de Puti, Elisabetta épousa l'année suivant la lettre Gilberto Pio da Carpi, seigneur de Sassuolo.

Depuis le Castel Novo, à Ferrare, elle souligne son affection et son désir de servir : "scrivi queste mei piche parole a vostra excellentia racordando li eserli quela afecionata serva et sempre li son stat apartata in nogni cosa [...]".

Provenance : Albin Schram (Londres, 3 juillet 2007, lot 367).

Please contact FRpostsaleservices@sothebys.com for any shipping inquiries.

Condition Report:

22 Jun 2020

[D'ESTE, ISABELLE]

CASTELNOVO, 1528.

Condition Report:

22 Jun 2020