DREI KELCHGLÄSER UND DREI FLÖTEN Deutsch
DREI KELCHGLÄSER UND DREI FLÖTEN Deutsch, Thüringen, 18. Jh. Farbloses Glas, geschnitten. H. 15,5-22,2 cm. Kelchgläser jeweils mit Scheibenfuß, facettiertem Balusterschaft und konischer Kuppa. Wandung umlaufend dekoriert mit geschnittenem floralem Ornament und Vogeldarstellungen. Flöten jeweils mit Scheibenfuß und konischer Kuppa. Am Lippenrand umlaufend dekoriert mit Eichenzweigen. Luftblasen, min. Gebrauchsspuren.