KONVOLUT VON DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, u. a.
KONVOLUT VON DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, u. a. Rosenthal, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 18,2 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Pressnummer. Jeweils am Sockel bez. Rosenthal: 'Allegorie des Sommers' (Modellnr. 'K 982', Entwurf von Gerhard Schliepstein). Karl Ens: 'Kniende' (Modellnr. 'W 5209', Entwurf von Berthold Boess). Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst: 'Spielende Kinder' (Modellnr. 'U338', Entwurf 1920 von Richard Bernhardt).