MEILLONNAS
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et tiges fleuries, filet pourpre sur le bord.
La peinture par Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
D. 25 cm (Eclats restaurés sur le bord).
Reproduite par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, une histoire de faïence¸2013, ill. 159, p. 86.
XVIIIème siècle.