FOLIO DE CORAN MAMLUQUE sur papier, en graphie Muhaqqaq
FOLIO DE CORAN MAMLUQUEsur papier, en graphie Muhaqqaq à l'encre noire, de 11 lignes de texte par page avec des rosettes polychromes et dorées pour la séparation des versets et une importante enluminure marginale sur chaque page.Le texte débute à la fin du verset 11 de Sourate "Al Anfâl" (8) jusqu'à la moitié du verset 26. Filet d'alignement blanc à la fin d'une page et salissures.Égypte ou Syrie, XIVe siècle.A 14th century Egyptian or Syrian Mamluk folio.DIM. 31,8 X 24 CM (12 1/2 X 9 7/16 IN.)