LOT 18

SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT, PAR DAVID WILLAUME II, LONDRES, 1741

SOUPIERE ET SON COUVERCLE EN ARGENT
PAR DAVID WILLAUME II, LONDRES, 1741
Ovale sur quatre pieds-sabots à attache en tête de bélier, le corps gravé d'un crêt, les anses filetées, la bordure à godrons tors, le couvercle avec prise en artichaut, poinçons sous le corps et dans le couvercle: titre, ville, lettre-date (f) et maître-orfèvre
L.: 38 cm. (15 in.)
3518 gr. (113.10 oz.)
Les armoiries sont celles des Phelips probablement pour Edward Phelips (1725-1797) de Montacute House dans le Somerset. Edward Phelips étudie à Westminster School puis Christ Church College, Oxford. Il est élu membre du Parlement pour Somerset en 1774 . Montacute House, parfait exemple de l'architecture élisabéthaine appartient aujourd'hui au National Trust.

Provenance

Edward Phelips (1725-1797), Montacute House, Somerset, puis probablement par descendance à son arriere petite-fille,
Mary Phelips (d.1886), épouse de James John Farquharson (d.1896) Langton House, Somerset,
The late J. J. Farquharson, Langton House, Blandford, Somerset; Christie’s, London, 30 June 1897, lot 50, (£27 to Lyon).

26 May 2020

L.: 38 cm. (15 in.)
3518 gr. (113.10 oz.)

Provenance

26 May 2020