Salvador Dalí (1904-1989), Allégorie de l'âme
Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
signé, signé des intiales, daté, titré et inscrit ??Alégorie de l?ame d?après Santa Teresa de Avila? Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique? .S.D.[sic]' (en bas)
graphite, estompe, pastel, gouache, collage et encre sur papier teinté
31 x 23.2 cm.
Exécuté en 1951
signed, signed with the intials, dated, titled and inscribed ??Alégorie de l?ame d?après Santa Teresa de Avila? Gala Salvador Dali 1951 Le ver surréaliste se métamorphose dans le papillon mistique? .S.D.[sic]? (along the lower edge)
pencil, estompe, pastel, gouache, collage and ink on tinted paper
12 ¼ x 9 1/8 in.
Executed in 1951
1
Provenance
Collection Boublib, Espagne; vente, Ader Nordmann, Paris, 7 décembre 2010, lot 51.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Salvador Dalí (1904-1989)
Allégorie de l'âme
31 x 23.2 cm.
Exécuté en 1951
12 ¼ x 9 1/8 in.
Executed in 1951
1
Provenance