Harfe, England (London)
Harfe, England (London), 1. H. 19. Jh., von Sebastian Erard, bez. "Patent Harp No 1696, 18 Great Marlborouoh Street, London. Klassizistische Ausführung mit kannelierter Säule mit figürlichem Kapitell und Säulenbasis mit Palmette. Partiell vergoldet/goldstaffiert. Resonanzkörper aus Holz mit schwarzem Lack (Klavierlack?) und Goldstaffage. Mehrere Fußpedale im Sockel. Leicht ber. & best, Funktion der Pedale nicht geprüft, Saiten z. T. lose, H. 170 cm