Tabarzine et Bazu Band Qajar
Iran, milieu du XIXe siècle
Hache et protège-bras en acier bronzé à décor gravé et incrusté d'or, le manche à section ronde. Le talon est à décor de maqara, animal mythique aquatique de l'Inde à la fois poisson à trompe d'éléphant et crocodile.
L. de la hache : 80 cm ; L. de la protection : 30 cm
A Qajar bronzed steel gold inlaid saddle-axe and arm guards, Iran, mid-19th century
Tabarzine et Bazu Band Qajar
Iran, milieu du XIXe siècle