LOUIS XIV Lettre patente contresignée "Louis". Paris 4 mars 1653 En français, sur parchemin, c. 30 x 37,5 cm (sceau manq. en entier, salissures marg.). Retenu par le bord sup. sur carton fort. Nomination de Claude Parmentier de La Mothe-Bussy en tant que conseiller et maître d'hôtel ordinaire. Une apostille signale qu'il a prêté le serment de fidélité lié à sa nouvelle charge le 11 mars 1653 à Paris. Joint: "Mémoire sur La maison de St Remy de Valois, issue du fils naturel, que henry 2e, roy de france, eut de nicole de Savigny [...]". Après 1785. 5 pp. in-8°, encre brune sur papier bleu-gris, blasons aquarellés. Petit mémoire rédigé à la demande de Jacques II de Saint-Rémy de Valois, dont la famille était marquée par la déchéance et la misère, pour faire valoir son ascendance royale. Sa soeur, Jeanne de Valois-Saint-Rémy, est restée célèbre comme une des instigatrices de la fameuse escroquerie dite de "l'affaire du collier de la reine", en 1785, l'un des nombreux scandales qui affaiblit sérieusement la monarchie française. (2 pcs)
[ translate ]View it on