Coupe à épais piédouche
saillant, le tondo présente une femme assise, les cheveux dénoués tombant à l'arrière, elle est vêtue d'un himation et placée devant un kalathos. Les mains tendues laissent penser qu'elle devait filer.
Terre cuite orange à vernis noir, le pied a été restauré au plomb dans l'Antiquité. Eclats et petits manques.
Grèce, Atelier attique, 2nde moitié du Ve siècle avant J.-C.
H. 9 cm - D. 26,5 cm
Provenance :
Koutoulakis Paris
Coupe à épais piédouche
H. 9 cm - D. 26,5 cm
Provenance :
Koutoulakis Paris