Paire de grands candélabres de style Louis XVI en porphyre rouge et bronze ciselé et doré présentant un jeune satyre ou une fillette aux raisins en ronde-bosse tenant chacun quatre bras de lumière en forme de branche feuillagée
D'après des modèles de Clodion
Travail français, époque début XIXe
H: 54 et 56 cm
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
(accidents et restaurations)
On y joint un document signé par François d'Ansembourg le 8 juin 1991.
H: 54 et 56 cm
(accidents et restaurations)