Poignard, jambiyya, Yémen ou Oman, début XXe siècle
A lame courbe à double tranchant et nervure médiane. Monture en corne ornée de clous en argent et de petites pastilles. Fourreau en argent à décor de compartiments à motifs géométriques ou lignes perlées. Sur le coude, anneaux et attaches de boucle tenus par des fils d’argent. Au revers, cuir uni vert.
Longueur : 29 cm ; poids brut : 150 g
A dagger jambyya, Yemen or Oman, early 20th century