Firenze, secolo XIX
COPPIA DI BUSTINI DI IMPERATORE
in bronzo raffiguranti imperatori con testa coronata di alloro e busto loricato con mantello fermato sulla spalla mediante fibule, uno con corazza ornata da motivo a volute che dal centro si portano verso i lati, l’altro con corazza cesellata a embricazioni, su base quadrangolare in legno ebanizzato con fusto svasato ed estremità modanate, cm 18,5x7x7, alt. busti cm 11
Florentine, 19th century, a pair of small emperors busts
Firenze, secolo XIX