JAPON PÉRIODE EDO ET MEIJI, DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
Lot de douze estampe oban tate-e, comprenant: YOSHITOSHI (1839-1892), de la série Tsuki Hyakushi, «les Cent aspects de la Lune», le duo de flûte à la porte
Suzaku; Yoshiiku (1833-1904) de la série «Portraits au clair de lune», profils d'acteurs en silhouette, l'acteur Sansho; Kunichika (1835-1900), huit estampes dont un triptyque et cinq parties de triptyques, acteurs dans différents rôles; Yoshichika, vue d'une série sur le Tokaido; Tsuyanaga, estampe du Tokaido.
On y joint deux copies d'estampes d'Utamaro, une estampe d'iris sur crépon, une petite estampe, tête de coq.
Dim. à vue de 26 x 20 cm à 36 x 26 cm
(État correct à moyen, quelques usures et jaunissement)