ZIERVASE MIT GOLDFRIES Böhmen, Karlsbad, Ludwig
ZIERVASE MIT GOLDFRIES Böhmen, Karlsbad, Ludwig Moser & Söhne, 1920er Violettes, dickwandiges Glas, geschliffen, goldgeätzter Figurenfries. H. 21 cm. Am Boden bez. 'Moser Karlsbad'. Schwerer Rundfuß. Mehrfach facettierter Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Öffnung. Umlaufender goldener Figurenfries mit Satyren und Bacchantinnen. Min. ber. Provenienz: Sendung 'Bares für Rares', Ausstrahlung vom 29.11.2019.