LOT 86

TENCIN. Le Siège de Calais, nouvelle historique. Paris, Didot, 1781. 2 vol. grand in-16°, relié en maroquin rouge, d

TENCIN (Madame de). Le Siège de Calais, nouvelle historique. Paris, Didot, 1781. 2 vol. grand in-16 reliés plein maroquin rouge à long grain, roulette de cercles entrecroisés et filets dorés en encadrement des plats, dos lisse dorés et ornés, roulettes int., gardes de tabi bleu, tr. dorées. Reliure d'époque attribuable à Jean-Claude Bozérian. Vol.1: [2] ff., 122 pp. Vol.2: [1] f., 226 pp. Très élégant exemplaire, propre et en bon état

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Très bon état des coiffes et des coins
Légères taches aux plats
L'élément de la queue du dos a été camouflée sur les 2 exemplaires

Pages intérieures:
Très propre, rares piqûres

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Légères taches aux plats

Pages intérieures:
Très propre, rares piqûres

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve