Belle et fine boîte ronde à pilules. En argent et vermeil guilloché, finement et joliment ornée sur le dessus d’émaux représentant une mandoline, deux pigeons et des brandes de roses. Pourtour d’argent ciselé enrichi d ‘une suite de roses alternées de feuillages et de pensées. Diam. : 94 mm. Poids brut : 103 g. T.B.E. De grande qualité. Fin du XVIIIe siècle. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’Eckmuhl