LOT 317

[Atlas]. SANSON (Nicolas). L'Asie en plusieurs cartes nouvelles, et exactes ; & en divers traittés de géographie, et d'histoire. ?À Paris, chez l'Autheur, 1652. In-4, [1] f. (titre), 16 [sur 17] cartes doubles gravées sur cuivre, limites coloriées, [50] feuillets de texte intercalé, [2] f. (table, privilège), parchemin souple de l'époque, dos lisse et muet (accroc à un coin, marque ancienne de griffure aux plats en forme de rosace, rares marques de lecture en marge de qq. pp., tache très claire sur la carte des Philippines, fente sur 6 cm sans perte au pli de la carte de Chine, mouillure margin. pâle en marge de la dernière carte et des 2 derniers f., manque la carte 4 de Sorie & Diarbeck).
Édition originale de cet atlas d'Asie publié par Nicolas Sanson. En raison de la zone géographique représentée, il offre la particularité de renfermer un certain nombre de cartes insulaires : Japon, Philippines, Moluques, Maldives, Sumatra, Ceylan Le texte qui offre un commentaire géographique est puisé chez les auteurs anciens tels que Ptolémée, mais également dans les récits de voyageurs modernes, en particulier ceux des jésuites qui séjournèrent en Chine et au Japon.
Provenance : ex-libris manuscrit ancien au titre d'un collège jésuite de Paris.
(Pastoureau, Sanson III A).

04 Jun 2020

(Pastoureau, Sanson III A).

04 Jun 2020