LOT 211
Coupe
Corée, époque Koryô, 12°-13° siècle
Grès à décor incrusté sous couverte céladon. D. 13,2 cm
On notera le beau décor de chrysanthèmes et de nuages, ainsi que la restauration à l'or de type kintsugi.
Provenance:
-Ancienne collection du docteur Thierrart (1918-2016)
09 Jun 2020
Coupe
Provenance:
09 Jun 2020