Jean (Hans) Arp (1886-1966), Sans titre
Jean (Hans) Arp (1886-1966)
Sans titre
signé 'ARP' (au revers)
relief peint et huile sur carton dans le cadre de l'artiste
27.2 x 35.5 cm.
Exécuté en 1926
signed 'ARP' (on the reverse)
painted relief and oil on board in the artist's frame
10 7/8 x 14 in.
Executed in 1926
Provenance
Louis Aragon, Paris (don de l?artiste, en 1926).
Collection particulière (don de celui-ci).
Collection particulière (par descendance); vente, Sotheby?s, Londres, 8 décembre 1998, lot 145.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Ancienne collection Louis Aragon
Suite à la déclaration de la mort de la peinture par les Dada en 1915, Jean Arp abandonne cette technique. S'il faudra attendre encore quinze ans avant qu?il ne s?attèle à la sculpture, sa production artistique se révèle riche et originale durant cette période de transition. Arp se concentre sur la production de ses «reliefs», qui se situent à mi chemin entre peinture et sculpture et deviennent alors le moyen d'expression de l?artiste. À l?inverse de Marcel Duchamp qui cherche à hisser des objets du quotidien au rang d'?uvres d?art, Arp reste un artiste au sens traditionnel du terme, réalisant des objets élégants avec une sensibilité certaine pour la composition et la couleur.
L?artiste explique que la chance joue également son rôle dans la conception des reliefs : «La beauté naturelle de ces objets leur est inhérente comme celle d?un bouquet de fleurs cueilli par un enfant» (in ibid, p. 13). Le talent lyrique d'Arp se retrouve particulièrement dans la présente ?uvre dont les trois formes flottantes composent un poème visuel opposant des attributs féminins et masculins. Elle fut offerte par l?artiste au poète Louis Aragon, qui fonda le groupe surréaliste avec André Breton et Philippe Soupault en 1924.
With Dada?s declaration of the death of painting in 1915, Jean Arp gave up the medium. He would not adopt sculpture for another 15 years, and yet in the intervening years his artistic production would nevertheless be rich and original. Arp focused on the production of his ?reliefs?, objects which occupied an intermediate space between painting and sculpture and as such best expressed his search for a different medium of expression. Unlike Duchamp who sought to elevate everyday objects to the status of Art, Arp remained an artist in the traditional sense, crafting his elegant objects with a restrained sensibility for composition and colour. As the artist explained, chance too played its part in their conception: ?The natural beauty of these objects is as inherent as it is with a bunch of wild flowers picked by a child.? (ibid, p. 13).
These lyrical qualities are particularly successful in the present work, whose three floating forms create a visual poem which appears to oppose female and male qualities. The relief was gifted by the artist to the poet Louis Aragon who, together with André Breton and Philippe Soupault, had founded the Surrealist group in 1924.
Jean (Hans) Arp (1886-1966)
Sans titre
signé 'ARP' (au revers)
27.2 x 35.5 cm.
Exécuté en 1926
signed 'ARP' (on the reverse)
10 7/8 x 14 in.
Executed in 1926
Provenance