Sonia Delaunay (1884-1979), Rythme couleur, Paris
Sonia Delaunay (1884-1979)
Rythme couleur, Paris
signé et daté 'Sonia Delaunay 27-10-66' (en bas à gauche)
gouache, graphite et fusain sur papier fort
56.8 x 76.9 cm.
Exécuté le 27 octobre 1966
signed and dated 'Sonia Delaunay 27-10-66' (lower left)
gouache, pencil and charcoal on sturdy paper
22 3/8 x 30¼ in.
Executed on the 27th of October 1966
Provenance
Vente, Kunsthallen Kunstauktioner, Copenhague, 5 mars 1992, lot 184.
Collection particulière, Londres (acquis au cours de cette vente); vente, Christie's, Londres, 8 février 2012, lot 230.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Provenant d'une collection privée européenne
Sonia Delaunay (1884-1979)
Rythme couleur, Paris
56.8 x 76.9 cm.
Exécuté le 27 octobre 1966
22 3/8 x 30¼ in.
Provenance