Genius.
Zeitschrift für alte und werdende Kunst. (Hrsg. von C. G. Heise, H. Mardersteig und K. Pinthus). Bde. I/1 und II/1 (von III mit je 2 Teilen) in 2 Bdn. München, Wolff, 1919-20. Fol. Mit 10 Graphiken (davon eine kolor.) 1 Bl., 176 S., 1; 1 Bl., 164 S., 1 Bl. Orig.-Brosch. (teils stärkere Altersspuren). (3) - Raabe, Zeitschriften, 74. Schlawe II, 46. Diesch 2968. Jentsch 72. Söhn 120. - In 3 Jahrgängen mit je 2 Büchern erschienene, für künstlerische und literarische Tendenzen der Zeit repräsentative Zeitschrift mit Graphiken von Caspar, Ehrlich, Heckel, Masereel, Paula Modersohn-Becker, Nolde, Schmidt-Rottluff und Seewald.
Condition: - S. (1) jeweils gestempelt (Künstler-Verein Malkasten), wenige Abb. an den Montagestellen mit kleinen Schäden, leicht gebräunt.