Alcide LEROUX - La Société des Artistes
Alcide LEROUX - La Société des Artistes français, vers 1910
Ecran de cheminée en bois naturel sculpté à décor de feuilles et de fruits de ginkgo biloba ; garniture en soie peinte à la main de Jeanne Leroux-Bogureau-Ciolina représentant des mésanges posées sur des branches de muriers (manques et lacérations).
La Société des Artistes français. Circa 1910
97 x 125,5 cm
Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salons, 1895 - 1914.The furniture, Vol III, Antique Collectors Club, 1996, notre modèle reproduit p. 369
97 x 125,5 cm