TOULOUSE 1781 - 1789
TOULOUSE 1781 - 1789
Verseuse en argent uni tripode à attaches de coquilles stylisées, le bec verseur agrémenté d’une double coquille et l’attache de la hotte d’une rocaille rayonnante. Le couvercle à doucine se termine par une rose. Le corps est gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis.
Maître orfèvre : André CLÉMENT, reçu en 1765
Poids brut : 583,70 g - Hauteur : 19,8 cm
État : petit choc à l’attache du manche
TOULOUSE 1781 - 1789