Esmarch,(F.v.).
"Der erste Verband nach Professor Esmarch" (Kiel). Dreieck-Verbandstuch aus feinem Leinen, mit 6 aufgedruckten Männerdarstellungen in Lithographie zur Illustrierung der verschiedenen Anwendungsmöglichkeiten des Tuches nach Zeichnung von (J.H.) Wittmaack. Hilden (um 1880). Ca. 55 x 130 cm. - Knittrig u. leicht stockfleckig, tls. in den Rändern etw. ausgefranst.