13. MÈRE DE DIEU " JOIE DE TOUS LES AFFLIGÉS"… Résultats TABLEAUX ANCIENS MOBILIER ET OBJETS D’AR… Lot n° 13
13. MÈRE DE DIEU " JOIE DE TOUS LES AFFLIGÉS"
Cette rare icône très finement travaillée est riche en symboles. La Vierge couronnée est entourée de nombreuses petites scènes aux belles couleurs. Chacune est introduite par un ange du Seigneur.
Russie, Iaroslav ? XIXe siècle
Tempera sur tissu et bois, restaurations, usures et manques
31 x 26,3 cm
31 x 26,3 cm