CARLO BUGATTI
Scrittoio. Legno di noce, legno di noce ebanizzato, intarsi in peltro, osso e madreperla, decori applicati in rame sbalzato, passamanerie in seta. Atelier dell'artista, primi del '900.
cm 107x70x55
Cfr.: Elisabetta Barbolini Ferrari, Augusto Bulgarelli Tra Antiquariato, passato prossimo e modernariato, Ed. Banca Popolare del Lazio 2010, pp. 135 -139 (sedie con caratteristiche simili); P.Dejan, Carlo, Rembrant, Ettore, Jean Bugatti, Editions du Regard, Parigi, 1981, (ed. italiana, Automobilia, 1982).
A DESK BY C. BUGATTI
Condition Report: righe e segni di usura. Visibili ossidazioni. Mancanze. Tracce di tarli e tracce di un vecchio restauro in una delle colonnine. Necessita restauro conservativo
cm 107x70x55
A DESK BY C. BUGATTI