BOURGOGNE, FIN DU XVe SIÈCLE Tête d'homme
BOURGOGNE, FIN DU XVe SIÈCLE
Tête d'homme
Vraisemblablement tête d'un priant sculptée en ronde-bosse en pierre calcaire, reposant sur un socle en marbre de jaune de Sienne ; usures, accidents et restauration du nez
Porte une étiquette "ANNEXE N°441"
H. (sans socle) : 23,50 cm (9 1/4 in.)
H. (avec socle): 39,50 cm (15 1/2 in.)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
A limestone carved head of a man, Burgundy, late 15th century
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 4,550 €
BOURGOGNE, FIN DU XVe SIÈCLE
Tête d'homme
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 3 000 - 5 000 €
Sold 4,550 €