Schneider. Vase balustre noir à paillons or et voile beige jaune couvrant le col et son épaulement. Vers 1922/24. Hauteur : 39,50 cm. Signé : « Schneider », à l’amphore, sur le pied. n° 314 de l’exposition « Schneider les Enfants d’une Œuvre ». Provenance : collection Barlach HEUER - Expert : Laurence Serre