PARIS 1789 - 1792
PARIS 1789 - 1792
Suite de six coquetiers en vermeil dans leur écrin d’origine à la forme. Le modèle repose sur trois pieds biche, terminés par trois anneaux mobiles dans le prolongement. Gravée d’un écusson monogrammé de lettres entrelacées.
Maître orfèvre : Roch-Louis Dany, reçu en 1779
Poids net : 360,3 g - Hauteur : 8,4 cm
Ecrin : longueur : 18 cm - Largeur : 15 cm - Hauteur : 11 cm
Exposition :
- Aix-en-Provence, 1954, numéro 127 (étiquette sur l’écrin).
PARIS 1789 - 1792
Exposition :