RABELAIS, François Les Épistres de Me François Rabelais Docteur en Médecine, escrites pendant son voyage en Italie, nouvellement mises en lumière.
RABELAIS, François
Les Épistres de Me François Rabelais Docteur en Médecine, escrites pendant son voyage en Italie, nouvellement mises en lumière.
Paris, Charles de Sercy, 1651
In-12 (16,9 x 11 cm), parchemin sable, tranchefiles à passe, dos lisse avec titre manuscrit (rel. moderne).
Titre-frontispice, [19] ff., 75 p., [9] ff. de table, 197 p. (mal chiffrées 191) pour les observations, [18] ff., dont un blanc.
Beau titre-frontispice gravé sur cuivre, présentant François Rabelais écrivant à sa table de travail, et armes de Geoffroy d'Estissac gravées sur bois dans le texte.
Rousseurs ; mouillure angulaire claire.
Estimation 800 - 1 200 €
RABELAIS, François
Paris, Charles de Sercy, 1651
Estimation 800 - 1 200 €