DREI WALZENKRÜGE UND EINE SCHNELLE Deutsch, u.a.
DREI WALZENKRÜGE UND EINE SCHNELLE Deutsch, u.a. Thüringen, Siegburg, 18./19. Jh. Steinzeug, Keramik, glasiert, polychrome Malerei, Zinnmontierung. H. bis 36 cm (Schnelle). Deckel part. bez. und dat., innen punziert. 1 Krug mit umlaufender Blumenmalerei. 1 Krug mit Schrift 'Auf dein Wohlsein'. 1 Historismus-Krug mit Darstellungen von Rittern. 1 Schnelle mit alttestamentlichen Szenen. Haarrisse, min. best.