Flämische Schule des 18. Jahrhunderts
TRIUMPHZUG MIT BACCHANTEN.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 126 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Im Mittelpunkt des Festzuges, der auf einem Esel mit Leopardenfell sitzende Weingott Bacchus. Er wird als älterer wohlbeleibter betrunkender und Weinlaub bekränzter Mann wiedergegeben. Vor und hinter ihm eine große Anzahl von Weinlaub gekränzter Begleiter, die teils musizieren sind. Im Hintergrund Blick in eine weite Landschaft, während auf der rechten Bildseite ein Gebäude mit Säulen und der angedeuteten Skulptur der Diana in Begleitung eines Hundes wiedergegeben wird. Der Triumphzug wird zusätzlich belebt durch einige Putti am linken Bildrand, welche Weinreben pflücken. Vielfigurige Darstellung des Triumphzugs mit dem Weingott, ein Motiv das von vielen Künstlern des 17. und 18. Jahrhunderts aufgegriffen wurde. (1190968) (18)
Flemish School, 18th century
THRIUMPHAL PROCESSION OF BACCHANTS
Oil on canvas. Relined.
77 x 126 cm.
In magnificent gilt frame.
Multi-figure depiction of a triumphal procession with the god of wine, a popular subject painted frequently by artists of the 17th and 18th century.
TRIUMPHZUG MIT BACCHANTEN.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
77 x 126 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Flemish School, 18th century
Oil on canvas. Relined.
77 x 126 cm.
In magnificent gilt frame.