LOT 5

BRETAGNE. FRAIN. Coustumes générales du pays et duché de Bretagne. 2 t. en 1 fort vol. in-4° relié plein veau brun moucheté

[BRETAGNE]. FRAIN (Sébastien). Coustumes générales du pays et duché de Bretagne... Suivi de Arrests de la Cour du Parlement de Bretagne... Rennes, Veuve Garnier, 1659. 2 tomes en 1 fort vol. in-4°, relié plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné et doré. T.1: [4] ff., 356 pp., [8] ff. T.2: [12] ff., 501 pp., [27] pp. Illustré de 2 vignettes de titre, 2 gravures en taille douce à pleine page au verso de chaque page de titre, l'une aux armes du marquis de Coetlogon et l'autre aux armes de Nicolas Fouquet, et de lettrines, bandeaux et culs-de-lampes. Texte destiné à faire connaître le droit régnant en Bretagne d'après les usages, par Sébastien Frain (1570-1643), célèbre avocat au Parlement de Bretagne. Etat moyen. Ex-libris armorié sous une couronne marquisale

Condition report:
Assez bon état général .

Titre exact:

Coustumes générales du pays et duché de Bretagne. Réformées & rédigées en écrit par les Commissaires du Roy, & Deputez des Estats dudit Pays, en l'an 1580. Et, expliquées par un nouveau Recueil d'Arrests, rendus au Parlement de la même province. Outre les usemens de Rennes, Vennes, Nantes, Goello, Rohan, Cornoüaille, Leon, Brouerech, l'usement de Quevaise, & plusieurs autres particuliers de la Province.Tirez des Mémoires de plusieurs célèbres advocats. Avec quelques observations sur la même coustume. Première édition. Rennes, Veuve Garnier, 1659.

Arrests de la Cour du Parlement de Bretagne. Pris des Mémoires, & des Plaidoyers de feu Maistre Sébastien Frain, Escuyer sieur du Chesnay, d'Isser, &c. Advocat au mesme Parlement. Avec deux Tables, tant des Arrests, que des choses plus considérables. Outre quelques observations touchant des Matières de Droict & de Pratique. Le tout suivi de Tables particulières. Rennes, Veuve Garnier, 1659.

Reliure: Etat moyen
Mors et charnières fendus.
Coiffes arrachées laissant voir la tranchefile.
Coins enfoncés et émoussés.
Quelques épidermures, griffures et frottements sur les plats et le dos.
Petits trous d'insectes mineurs sur le plat supérieur (non traversant)

Pages intérieures:
Importante mouillure sur la partie supérieure de l'ensemble des pages de l'ouvrage. Néanmoins, cette mouillure est assez discrète, et un peu plus présente sur les derniers feuillets.
Légers replis des premiers feuillets sur la partie haute dus à la mouillure.
Brunissement de certains feuillets.
Rares rousseurs.
Annotations au crayon rouge et soulignements à l'encre de chine de certains passages.(pp.230-231, pp.333-343,...)
Ex-libris manuscrit à la fin du livre de Francois-Théophile Depoix (?).

T1:
Erreurs courantes de pagination (pp. 77, 78, 230, 282.)

T2 :
pp. 481-501 paginées par erreur 491-511.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Assez bon état général .

Titre exact:

Reliure: Etat moyen
Mors et charnières fendus.
Coins enfoncés et émoussés.

Pages intérieures:
Rares rousseurs.

T1:

T2 :

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve