A Bohemian jug with the relief of St. George, circa
Zinnkrug mit ausgestelltem Fuß, Knauf und Deckel mit gekehltem Dekor, Bandhenkel. Schauseitig getriebene, ziselierte und gravierte Darstellung des Hl. Georgs zu Pferd mit umlaufender Inschrift "St. Georgius equitum patronus". Auf dem Deckel gravierter Besitzername "Caspar Thurls - Vortheil". Im Deckel undeutliche Stadt- und zweifach geschlagene Meistermarke, wohl Böhmen. Höhe 23,5 cm.
Zustand: II
Zustand: II