München - Soeltl, (J. M.)
München mit seinen Umgebungen. München, Franz, 1837. Mit 10 Stahlstichtafeln, Holzstichtafel, 2 gefalt. kolor. lithogr. Plänen, 2 lithogr. Grundrissen und gefalt. gestoch. Plan. 3 Bl., 468 S. Gepr. Lwd. d. Zt. (Kapitale beschäd., fleckig, beschabt und bestoßen). (103) - Erste Ausgabe. - Pfister I, 851. Lentner 503. - Geschichte und Beschreibung der Stadt, illustriert mit mehreren Ansichten, den kolorierten Plänen des Englischen Gartens und des Nymphenburger Schlosses, den Grundrissen von Pinakothek und Glyptothek sowie einem großen Stadtplan.
Condition: - Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk, Ansicht von München am Falz etw. gelöst, Faltkarte mit Einriß am linken Rand, gering gebräunt und etw. fleckig.