Masque Bamana
Mali
Bois. H. 28 cm
Beau petit masque classique à caractère animalier, présentant des traits minimalistes, la gueule grand ouverte, le nez retombant droit sous le front proéminent et la tête surmontée d'une excroissance en w ayant peut-être servi à fixer des parures. Belle patine profonde.
Provenance:
- Collection d'un amateur
- Acquis de Robert Duperrier (Paris) le 22 juin 1991.
Masque Bamana
Mali
Bois. H. 28 cm
Provenance:
- Collection d'un amateur