VERSEUSE À CÔTES TORSES EN MÉTAL ARGENTÉ Signée Christian Dior
Posant sur quatre pieds à enroulements, le bec verseur orné d'un masque d'homme barbu, la prise du couvercle formée de fleurs feuillagées, l'anse à enroulements en bois brun
On y joint : une tasse à café et sa soucoupe en argent (950), à décor de vagues et d'un cartouche gravé d'un monogramme, orfèvre Henri Soufflot (1884-1910), Paris, vers 1900 ; accidents
H. de la verseuse : 30 cm (11 3/4 in.)
Poids de la tasse : 146 gr.
A silver-gilt jug, signed Christian Dior, together with a silver coffee cup and its saucer, by Henri Soufflot (1884-1910), Paris, circa 1900
Estimation 100 - 150 €
Sold 390 €
Poids de la tasse : 146 gr.
Estimation 100 - 150 €
Sold 390 €